La página web nº1 del mundo sobre la audición y la pérdida auditiva
Desde 1999

01 de octubre de 2010

El uso de ciertos medicamentos puede poner en peligro la audición

Cierto tipo de analgésicos, algunas clases de quimioterapia y los medicamentos para mejorar la actividad sexual pueden producir pérdida de audición.

Varios estudios científicos han demostrado que la pérdida de audición puede ser un efecto secundario de algunas clases de medicamentos y tratamientos.

Analgésicos
Los analgésicos como la aspirina, el paracetamol y la codeína pueden llegar a producir pérdida de audición. Un estudio realizado por investigadores de la Universidad de Harvard, entre otras instituciones, indica que los analgésicos de libre acceso pueden tener efectos nocivos sobre la audición. En particular, los hombres más jóvenes deberían tener más cuidado, ya que el estudio muestra que son los varones más jóvenes los que tienen mayor riesgo de padecer pérdida de audición.

El consumo de codeína también puede causar pérdida de audición. La codeína es uno de los fármacos más comunes, que se toma como analgésico, para toses graves, diarrea, el síndrome de intestino irritable y otras enfermedades. Un estudio realizado por investigadores australianos puso de manifiesto que las personas que tomaban codeína regularmente corrían el riesgo de perder parte o incluso la totalidad de su audición. Si se tiene en cuenta lo extendido que está el uso de la codeína, un gran porcentaje de personas en todo el mundo corren potencialmente el riesgo de tener pérdida de audición.

La quimioterapia
La quimioterapia asimismo puede causar pérdida de audición. La pérdida de audición puede ser también un efecto secundario asociado al tratamiento de quimioterapia con cisplatino. La quimioterapia daña las células ciliadas del oído interno que vibran en respuesta a las ondas sonoras. Normalmente, la pérdida auditiva que resulta de la quimioterapia con cisplatino es una pérdida de audición de altas frecuencias, por lo que suele pasar desapercibida. Otro estudio indica que la quimioterapia para el cáncer testicular puede producir pérdida de audición permanente y tinnitus a largo plazo.

Fármacos para la disfunción eréctil
Consumir Viagra o cualquier fármaco similar para mejorar la actividad sexual puede asimismo poner en peligro la capacidad auditiva. Un estudio norteamericano muestra una correlación entre la pérdida de audición y el uso de medicamentos para la disfunción eréctil como la Viagra.

Según el estudio, la correlación era más acusada en aquellos hombres que se medicaban con sildenafil (Viagra) que en aquellos que tomaban tadalafil (Cialis) o vardenafil (Levitra). Los resultados del estudio indican un elevado aumento de la pérdida de audición pero sin ser estadísticamente significativo en usuarios de tadalafil y vardenafil.

Más información:

Use nuestros artículos

Nuestros artículos están a su disposición. El único requisito es que proporcione el enlace directo del artículo específico que desee utilizar en su web e indique a hear-it como fuente.

Por el contrario, las imágenes que aparecen en hear-it no pueden utilizarse, ya que no tenemos el copyright de las misma, solo hear-it tiene el derecho de editarlas en su web.