La página web nº1 del mundo sobre la audición y la pérdida auditiva
Desde 1999

15 de junio de 2010

Los fármacos contra la disfunción eréctil pueden provocar pérdida de audición

Un estudio norteamericano muestra una correlación entre la pérdida de audición y los medicamentos para la disfunción eréctil como la Viagra.

Los fármacos contra la disfunción eréctil pueden provocar pérdida de audición

Si se toma Viagra o cualquier fármaco similar para mejorar la actividad sexual se puede estar poniendo en peligro la capacidad auditiva al mismo tiempo.

Esta es la conclusión de un estudio de la Universidad de Alabama en Birminghan, Estados Unidos. Según el estudio, los medicamentos para la disfunción eréctil pueden duplicar el riesgo de padecer una discapacidad auditiva a largo plazo. Se ha demostrado que la Viagra en altas dosis daña la audición en ratones, pero hasta la fecha solo se habían descrito algunos casos anecdóticos en humanos.

Uno de cada tres padece pérdida de audición

El estudio, basado en una muestra a nivel nacional de 11.525 hombres norteamericanos de más de 40 años, indica que casi uno de cada tres que había tomado el medicamento tenía pérdida de audición. Entre aquellos que no tomaban fármacos como la Viagra, algo menos de uno de cada seis tenía problemas auditivos.

“Según estos hallazgos, la advertencia actual del gobierno en cuanto a la pérdida de audición y el uso de este tipo de medicamentos está justificada”, dice el autor del estudio Gerald McGwin, doctor y catedrático de epidemiología de la Universidad de Alabama.

Es indispensable advertir

Las farmacéuticas incluyen ya un recuadro con una advertencia en negrita en estos medicamentos sobre la posibilidad de pérdida de audición. Sin embargo, el dr. McGwin considera que estos resultados aumentan la preocupación:
“Aunque existen limitaciones en este estudio, sería prudente advertir a los pacientes que utilizan esta medicación sobre los signos y síntomas de la discapacidad auditiva y alentarles a buscar asistencia médica inmediata para prevenir un posible daño permanente”, comenta el investigador.

Según el estudio, la correlación era más marcada en aquellos hombres que se medicaban con sildenafil (Viagra) que en aquellos que utilizaban tadalafil (Cialis) o vardenafil (Levitra). Los resultados del estudio indican un elevado aumento de la pérdida de audición pero sin ser estadísticamente significativo en usuarios de tadalafil y vardenafil.

Fuente: Publicado en “Archives of Otolaryngology-Head and Neck Surgery”.
www.reuters.com

Use nuestros artículos

Nuestros artículos están a su disposición. El único requisito es que proporcione el enlace directo del artículo específico que desee utilizar en su web e indique a hear-it como fuente.

Por el contrario, las imágenes que aparecen en hear-it no pueden utilizarse, ya que no tenemos el copyright de las misma, solo hear-it tiene el derecho de editarlas en su web.