Die Nummer 1 Webseite zum Thema Hören und Schwerhörigkeit
Seit 1999

14 Januar 2009

Codein kann Gehörsinn schädigen

Wer regelmäßig Codein einnimmt, hat sich nun einem weiteren Problem zu stellen, denn das Schmerzmittel kann Hörverlust verursachen.

Codein kann Gehörsinn schädigen

Codein ist ein weitverbreitetes Medikament, laut der Weltgesundheitsorganisation. Es wird gegen Schmerzen, Halserkrankungen, Durchfall und Darmerkrankungen verschrieben. Eine neue australische Untersuchung hat ergeben, dass Codein eine ernstzunehmende Nebenwirkung für den Gehörsinn hat. Ein teilweiser oder vollständiger Hörverlust kann auftreten.

Laut der Studie sind längst nicht alle Patienten, die mit Codein behandelt werden, betroffen. Jedoch scheit das Auftreten der Schwerhörigkeit in Verbindung mit Codein zufällig, plötzlich und andauernd. In Extremfällen, bei denen das Medikament zwischen einem und vier Jahren eingenommen wurde, wurde eine völlige Ertaubung festgestellt.

Aufgrund der weiten Verbreitung des Medikaments sind also ernstzunehmend viele Menschen in der Risikogruppe, besonders die, die das Medikament über mehrere Jahre hin einnehmen.

Quelle:

www.newsplex.com
Veröffentlicht auf Hear-it am 14. Januar 2009.

https://www.hear-it.org/de/codein-kann-gehorsinn-schadigen

Bitte benutzen Sie unsere Artikel

Sie dürfen unsere Artikel sehr gerne verwenden und zitieren. Die einzige Bedingung ist, dass Sie einen direkten Link zu dem bestimmten Artikel auf unserer Seite bereitstellen.

Leider können Sie unsere Bilder nicht verwenden, da wir selber nicht das entsprechende Urheberrecht haben und die Bilder nur direkt auf unserer Seite verwenden dürfen.