07 Junho 2022

Uso de analgésicos aumentam risco de tinnitus

Mulheres que usam certos analgésicos têm grande risco de tinnitus constante, mostra estudo.
Uso de analgésicos aumentam risco de tinnitus

Um estudo americano mostrou que uso frequente de anti-inflamatório não esteróide e uso frequente de acetaminofeno, conhecido como paracetamol, está associado a risco elevado de incidência de tinnitus constante entre mulheres. Os riscos tendem a ser maiores ainda com o aumento de frequência do uso do medicamento mencionado anteriormente.

Uso de aspirina

O estudo mostrou também que o risco de crescimento constante de tinnitus não era elevado entre usuários frequentes de baixa dose de aspirina. No entanto, entre as mulheres jovens, o uso frequente de dose moderada de aspirina estava associado a risco elevado de tinnitus constante.

Sobre o estudo

A pesquisa incluiu 69.455 mulheres de 31 a 48 anos de idade que não tinham experimentado tinnitus no início do estudo. Das entrevistadas, 10.452 casos de incidência de tinnitus persistente foram reportadas durante o estudo. Os participantes completaram os questionários no início do estudo e a cada dois anos, inclui do uma gama de fatores demográficos, de saúde, dieta e estilo de vida, como também informação detalhada sobre uso de medicamento. Vale salientar que o estudo não incluiu homens.

Será que você passa em nosso teste auditivo?
Tente fazer nosso teste auditivo >
Será que você passa em nosso teste auditivo?
Tente fazer nosso teste auditivo >
Escute o tinnitus
Escute o tinnitus

O estudo "Longitudinal Study of Analgesic Use and Risk of Incident Persistent Tinnitus", foi publicado na revista de medicina "Journal of General Internal Medicine."

Fontes: https://link.springer.com/ e the Journal of General Internal Medicine

Saiba mais:

Receba nossas notícias sobre tinnitus

Se você deseja receber nossas notícias sobre tinnitus e outros assuntos relacionados à audição, é só se inscrever, por gentileza, no nosso boletim informativo.
Receba notícias atualizadas da Hear-it.